▸Liga MX Apertura 2026 — Partidos, tabla y canales◂
Liga MX México 2026 — 18 equipos, 1 campeón
[ LIGA MX APERTURA 2026 ]

Dónde ver la Liga MX en vivo

Todos los partidos del Apertura 2026, la tabla general y cada canal de TV y streaming — desde donde estés.

El Apertura 2026 está en marchaJornada 4

Próximos partidos

Calendario completo →

Tabla general Liga MX

Tabla completa →
#ClubJJGEPDIFPTS
1Toluca crestToluca10622+1120
2Club America crestClub América8611+1119
3Leon crestLeón10523+317
4Atlas crestAtlas10523-117
5Cruz Azul crestCruz Azul10514+116
6Tijuana crestTijuana8422+414
7Queretaro crestQuerétaro8422+314
8Puebla crestPuebla10424-114
9Monterrey crestMonterrey9414+213
10Pumas UNAM crestPumas UNAM9333+112
11Atletico San Luis crestAtlético San Luis9333-112
12Pachuca crestPachuca9324+411
13Atlante crestAtlante10253-311
14Tigres UANL crestTigres UANL10244-310
15Santos Laguna crestSantos Laguna9315-410
16Necaxa crestNecaxa10226-88
17Guadalajara crestGuadalajara3111-14
18FC Juarez crestFC Juárez10109-183
Liguilla directa Zona de play-in

Guías por país

[ Liguilla ]

Camino al título

Proyección con la tabla actual: los 6 primeros van directo a cuartos y del 7 al 10 disputan el play-in.

Play-in

Cuartos de final

QF1 · 1 vs 8
TOLToluca20
G—
QF2 · 2 vs 7
AMEClub América19
G—

Semifinales

SF1
W QF1—
W QF4—
SF2
W QF2—
W QF3—

Final

Final · Diciembre 2026
W SF1—
W SF2—
★